Воскресенский Новодевичий монастырь на Московском проспекте ведёт свою историю от Воскресенского Новодевичьего Смольного монастыря, который появился по желанию императрицы Елизаветы Петровны, и где она хотела провести свою жизнь после царствования. Однако уйти в монастырь ей так и не довелось. После смерти Елизаветы Петровны монашеская жизнь в обители постепенно угасала. В Смольном монастыре Екатерина II открыла женское воспитательное заведение, которое позже переехало в специально для него построенное рядом здание.
Возобновлён монастырь был при Николае I. Было решено переместить обитель на новое место. Поначалу её перевели на Васильевский остров к Благовещенской церкви. Однако затем, в 1848 году, монастырь был переведён на Царскосельскую дорогу (ныне Московский проспект).
Первой постройкой здесь стала деревянная церковь, освящённая в честь Казанской иконы Божией Матери 23 октября 1848 года. В день этого события сюда специально была перенесена Казанская икона Божией Матери из Казанского собора.
16 ноября 1849 года состоялась закладка каменного соборного храма Воскресения Христова. Первый камень в основание храма положил лично император Николай I. Собор строился по проекту Н. Е. Ефимова и Н. А. Сычёва, которые выполнили его в русско-византийском стиле. Архитектор Ефимов стал главным архитектором монастырского комплекса. Средства на сооружение Воскресенского храма были пожертвованы купцами Громовыми. Фундамент и цоколь возводились на казённые деньги. Фасад этого здания выходил на Московский проспект.
Храм Воскресения Христова был местом, где находились Казанская икона Божией Матери (родовая святыня семьи адмирала Ушакова), образ Спаса Нерукотворного XVI века, которым, по преданию, Иван Грозный благословил своего сына. В приделе Успения Пресвятой Богородицы хранилась Смоленская икона Божьей Матери.